12.36 Edit This 0 Comments »
  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP No. 1.1)

    Sekolah : SMP 3 Weleri
    Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
    Kelas/Semester : IX / I
    Pertemuan ke : 1-3
    Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
    Satandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya seni rupa
    Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang
    diciptakan di daerah setempat
    Indikator :
    Mendefinisikan seni rupa murni daerah
    Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)
    Menyebutkan tema karya seni rupa murni
    Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)

    A. Tujuan Pembelajaran
    Siswa mampu
    Mendefinisikan seni rupa murni daerah
    Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)
    Menyebutkan tema karya seni rupa murni
    Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)

    B. Materi Ajar
    · Pengertian seni rupa murni daerah
    · Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis, dan seni patung.
    · Tema seni rupa murni
    · Gaya seni rupa murni

    C. Metode Pembelajaran
    Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas

    D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
    Kegiatan Pendahuluan
    · Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
    · Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni
    Kegiatan Inti
    · Melihat tayangan gambar seni lukis dan patung
    · Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah
    · Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah
    Kegiatan Akhir
    · Menyimpulkan materi pembelajaran

    E. Sumber Belajar
    · Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
    · Media elektronik: laptop dan LCD proyektor
    · Gambar seni lukis dan seni patung

    F. Penilaian
    Teknik : Tes tulis
    Bentuk Instrumen : Uraian
    Instrumen :
    Sebutkan pengertian seni rupa murni daerah!
    Sebutkan dua jenis karya seni rupa murni (Jawa Tengah)!
    Sebutkan tema seni rupa murni!
    Sebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!


    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP No. 1.2)

    Sekolah : SMP 3 Weleri
    Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
    Kelas/Semester : IX / I
    Pertemuan ke : 4-6
    Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
    Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
    Kompetensi Dasar : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
    keunikan gagasan dan teknik seni rupa
    murni daerah setempat.
    Indikator :
    Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
    Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
    3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
    A. Tujuan Pembelajaran
    Siswa mampu
    Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
    Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
    3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

    B. Materi Ajar
    · Keunikan gagasan/tema dan gaya seni rupa murni daerah (Jawa
    Tengah)
    · Teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

    C. Metode Pembelajaran
    Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas

    D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
    Kegiatan Pendahuluan
    · Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
    · Tanya jawab beberapa hal tentang wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
    Kegiatan Inti
    · Membaca buku teks seni budaya tentang keunikan dan teknik
    · Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
    · Membuat kliping karya seni rupa murni dari (Jawa Tengah)
    Kegiatan Akhir
    · Menyimpulkan materi pembelajaran
    E. Sumber belajar
    · Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
    · Media Elektronik : laptop dan LCD proyektor
    F. Penilaian
    Teknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja
    Bentuk Instrumen : Uraian dan Uji produk
    Instrumen :
    Jelaskan keunikan gagasan/tema seni rupa murni daerah (Jawa tengah)!
    Jelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!
    Buatlah kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!



    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP No. 2.1)

    Sekolah : SMP 3 Weleri
    Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
    Kelas/Semester : IX / I
    Pertemuan ke : 7-8
    Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
    Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni
    rupa
    Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih unsur seni rupa nusantara untuk
    dikembangkan menjadi karya seni murni
    Indikator :
    Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya

    A. Tujuan Pembelajaran
    Siswa mampu
    Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya

    B. Materi Ajar
    · Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan gayanya!

    C. Metode Pembelajaran
    Pendekatan CTL, Tanya jawab, Pemberian Tugas
    D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
    Kegiatan Pendahuluan
    · Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
    · Tanya jawab tentang karya seni rupa murni
    Kegiatan Inti
    · Membaca buku teks seni budaya tentang tema dan gaya seni rupa murni
    · Mendiskusikan unsur-unsur seni rupa murni nusantara
    Kegiatan Akhir
    · Menyimpulkan materi pembelajaran

    E. Sumber Belajar
    · Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
    · Media Elektronik : LCD proyektor

    F. Penilaian
    Teknik : Tes unjuk kerja
    Bentuk : Identifikasi
    Instrumen :

    Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan gayanya!





    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP No. 2.2)

    Sekolah : SMP 3 Weleri
    Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
    Kelas/Semester : IX / I
    Pertemuan ke : 9-16
    Alokasi Waktu : 16 x 40 Menit
    Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni
    rupa
    Kompetensi Dasar : 2.2 Mengekspresikan diri melalui karya seni
    rupa murni yang dikembangkan dari unsur
    seni rupa nusantara
    Indikator :
    Mendefinisikan seni lukis
    Menggunakan bahan dan alat melukis
    Membuat karya seni lukis

    A. Tujuan Pembelajaran
    Siswa mampu
    Mendefinisikan seni lukis
    Menggunakan bahan dan alat melukis
    Membuat karya seni lukis

    B. Materi Ajar
    · Konsep seni lukis
    · Bahan dan alat melukis
    · Teknik melukis
    · Langkah-langkah melukis
    C. Metode Pembelajaran
    Pendekatan CTL, Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian Tugas

    D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
    1. Kegiatan Pendahuluan
    · Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
    · Tanya jawab tentang karya seni rupa murni
    Kegiatan Inti
    · Membaca buku teks seni budaya: seni lukis
    · Berlatih menggunakan bahan dan alat melukis
    · Membuat karya seni lukis
    Kegiatan Akhir
    · Menunjukkan karya seni lukis siswa yang terbaik
    E. Sumber Belajar
    · Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
    · Media Elektronik : LCD proyektor
    · Bahan dan alat lukis
    F. Penilaian
    Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
    Bentuk : Uraian dan Uji prosedur dan produk
    Instrumen :
    Jelaskan pengertian seni lukis!
    Buatlah karya seni lukis dengan bahan kanvas, cat minyak, dan menggunakan alat kuas!
    Buatlah karya seni lukis dengan bahan kertas gambar dan cat air!
    Kriteria penilaian seni lukis
    Aspek-aspek yang dinilai
    Penilaian
    Ide
    Kreativitas
    Teknik
    Karakteristik





0 komentar: