RPP SMP SENI BUDAYA KELAS IX SEMESTER I DAN II
12.53 Edit This 0 Comments »
`RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 9.1)
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.1. Mengidentifikasi karya seni rupa murni
yang diciptakan di Indonesia
Indikator :
Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara
B. Materi Ajar :
· Pengertian seni rupa murni nusantara
· Jenis karya seni rupa murni: seni lukis, seni patung, dan seni grafis
· Gaya seni rupa: tradisional, modern, dan posmodern
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL: diskusi, tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
· Tanya jawab tentang karya seni rupa murni nusantara dan manca negara.
2. Kegiatan Inti
· Membaca buku teks seni budaya tentang seni rupa murni nusantara
· Mengamati tayangan gambar seni rupa murni nusantara dan mancanegara
· Mengkaji keragaman jenis, fungsi, dan makna karya seni rupa murni nusantara
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian:
Teknik : Tes Tertulis / Penugasan
Bentuk Insrumen : Uraian / Tugas proyek
Instrumen :
1. Sebutkan pengertian seni rupa murni nusantara!
2. Sebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara!
3. Sebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara berikut ini!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 9.2 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik dalam karya
seni rupa murni Indonesia.
Indikator :
Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara
B. Materi Ajar
· Keunikan gagasan karya seni rupa murni nusantara
· Teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni nusantara
· Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
· Pembuatan kliping karya seni rupa murni nusantara
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk
Instrumen :
Definisikan konsep seni patung!
Jelaskan fungsi patung!
Sebutkan tiga corak patung!
Sebutkan tiga jenis patung!
Sebutkan tiga bahan patung!
Sebutkan lima alat patung!
Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.1 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 3-7
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa murni yang dikembangkan dari
beragam unsur seni rupa Nusantara dan
mancanegara di luar Asia
Indikator :
Mendefinisikan konsep seni patung
Menjelaskan fungsi patung
Menyebutkan tiga corak patung
Menyebutkan tiga jenis patung
Menyebutkan tiga bahan patung
Menyebutkan lima alat patung
Merancang pembuatan patung
Membuat karya patung
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan konsep seni patung
Menjelaskan fungsi patung
Menyebutkan tiga corak patung
Menyebutkan tiga jenis patung
Menyebutkan tiga bahan patung
Menyebutkan lima alat patung
Merancang pembuatan patung
Membuat karya patung
B. Materi Ajar
· Pengertian seni patung
· Fungsi patung
· Corak patung
· Jenis patung
· Bahan dan alat patung
· Teknik pembuatan patung
· Langkah-langkah membuat patung
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Membaca buku teks seni budaya tentang seni patung
· Merangkum materi seni patung
· Melihat tayangan gambar patung
· Berlatih teknik pembuatan dan merancang patung
· Berkarya patung
3. Kegiatan Penutup
· Menunjukkan karya patung terbaik siswa
E. Sumber belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian:
Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk
Instrumen :
Definisikan konsep seni patung!
Jelaskan fungsi patung!
Sebutkan tiga corak patung!
Sebutkan tiga jenis patung!
Sebutkan tiga bahan patung!
Sebutkan lima alat patung!
Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.2 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 8-9
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.2. Menyiapkan karya seni rupa yang
diciptakan untuk pameran di sekolah atau
di luar sekolah
Indikator :
Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
Membuat proposal pameran seni rupa
Menyusun panitia pameran
Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
Membuat proposal pameran seni rupa
Menyusun panitia pameran
Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah
B. Materi Ajar
· Pengertian pameran seni rupa di sekolah
· Persiapan pameran
· Pengorganisasian pameran
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Membaca buku teks seni budaya tentang pameran
· Membuat persiapan pameran
· Mengorganisasikan pameran
· Membuat kelengkapan pameran
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
· Contoh kelengkapan pameran : proposal, katalog, label karya
F. Penilaian:
Teknik : Penugasan
Bentuk Insrumen : Tugas proyek
Instrumen :
Definisikan pameran seni rupa di sekolah!
Buatlah proposal pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
Susunlah panitia pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
Buatlah kelengkapan pameran seni rupa di sekolah!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.3 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 10-11
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.3. Menata karya seni rupa yang diciptakan
dalam bentuk pameran di sekolah atau di
luar sekolah
Indikator :
Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
B. Materi Ajar
· Penataan ruang pameran seni rupa di sekolah
· Pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
· Penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Membuat denah ruang pameran seni rupa di sekolah
· Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
· Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian:
Teknik : Penugasan
Bentuk Insrumen : Tugas proyek
Instrumen :
Buatlah denah ruang pameran seni rupa di sekolah!
Selenggarakan pameran seni rupa di sekolah!
Buatlah penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah!
( RPP No. 9.1)
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.1. Mengidentifikasi karya seni rupa murni
yang diciptakan di Indonesia
Indikator :
Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara
B. Materi Ajar :
· Pengertian seni rupa murni nusantara
· Jenis karya seni rupa murni: seni lukis, seni patung, dan seni grafis
· Gaya seni rupa: tradisional, modern, dan posmodern
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL: diskusi, tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
· Tanya jawab tentang karya seni rupa murni nusantara dan manca negara.
2. Kegiatan Inti
· Membaca buku teks seni budaya tentang seni rupa murni nusantara
· Mengamati tayangan gambar seni rupa murni nusantara dan mancanegara
· Mengkaji keragaman jenis, fungsi, dan makna karya seni rupa murni nusantara
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian:
Teknik : Tes Tertulis / Penugasan
Bentuk Insrumen : Uraian / Tugas proyek
Instrumen :
1. Sebutkan pengertian seni rupa murni nusantara!
2. Sebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara!
3. Sebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara berikut ini!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 9.2 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik dalam karya
seni rupa murni Indonesia.
Indikator :
Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara
B. Materi Ajar
· Keunikan gagasan karya seni rupa murni nusantara
· Teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni nusantara
· Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
· Pembuatan kliping karya seni rupa murni nusantara
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk
Instrumen :
Definisikan konsep seni patung!
Jelaskan fungsi patung!
Sebutkan tiga corak patung!
Sebutkan tiga jenis patung!
Sebutkan tiga bahan patung!
Sebutkan lima alat patung!
Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.1 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 3-7
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa murni yang dikembangkan dari
beragam unsur seni rupa Nusantara dan
mancanegara di luar Asia
Indikator :
Mendefinisikan konsep seni patung
Menjelaskan fungsi patung
Menyebutkan tiga corak patung
Menyebutkan tiga jenis patung
Menyebutkan tiga bahan patung
Menyebutkan lima alat patung
Merancang pembuatan patung
Membuat karya patung
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan konsep seni patung
Menjelaskan fungsi patung
Menyebutkan tiga corak patung
Menyebutkan tiga jenis patung
Menyebutkan tiga bahan patung
Menyebutkan lima alat patung
Merancang pembuatan patung
Membuat karya patung
B. Materi Ajar
· Pengertian seni patung
· Fungsi patung
· Corak patung
· Jenis patung
· Bahan dan alat patung
· Teknik pembuatan patung
· Langkah-langkah membuat patung
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Membaca buku teks seni budaya tentang seni patung
· Merangkum materi seni patung
· Melihat tayangan gambar patung
· Berlatih teknik pembuatan dan merancang patung
· Berkarya patung
3. Kegiatan Penutup
· Menunjukkan karya patung terbaik siswa
E. Sumber belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian:
Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk
Instrumen :
Definisikan konsep seni patung!
Jelaskan fungsi patung!
Sebutkan tiga corak patung!
Sebutkan tiga jenis patung!
Sebutkan tiga bahan patung!
Sebutkan lima alat patung!
Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.2 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 8-9
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.2. Menyiapkan karya seni rupa yang
diciptakan untuk pameran di sekolah atau
di luar sekolah
Indikator :
Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
Membuat proposal pameran seni rupa
Menyusun panitia pameran
Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
Membuat proposal pameran seni rupa
Menyusun panitia pameran
Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah
B. Materi Ajar
· Pengertian pameran seni rupa di sekolah
· Persiapan pameran
· Pengorganisasian pameran
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Membaca buku teks seni budaya tentang pameran
· Membuat persiapan pameran
· Mengorganisasikan pameran
· Membuat kelengkapan pameran
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
· Contoh kelengkapan pameran : proposal, katalog, label karya
F. Penilaian:
Teknik : Penugasan
Bentuk Insrumen : Tugas proyek
Instrumen :
Definisikan pameran seni rupa di sekolah!
Buatlah proposal pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
Susunlah panitia pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
Buatlah kelengkapan pameran seni rupa di sekolah!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.3 )
Sekolah : SMP 3 Weleri
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 10-11
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.3. Menata karya seni rupa yang diciptakan
dalam bentuk pameran di sekolah atau di
luar sekolah
Indikator :
Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
B. Materi Ajar
· Penataan ruang pameran seni rupa di sekolah
· Pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
· Penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
· Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
· Membuat denah ruang pameran seni rupa di sekolah
· Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
· Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar :
· Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
· Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. Penilaian:
Teknik : Penugasan
Bentuk Insrumen : Tugas proyek
Instrumen :
Buatlah denah ruang pameran seni rupa di sekolah!
Selenggarakan pameran seni rupa di sekolah!
Buatlah penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah!
0 komentar:
Posting Komentar